Piano di Studio – Tecniche Ortopediche

PIANO DI STUDIO –

TECNICHE ORTOPEDICHE

A.A. 2019/2020

 

1° ANNO

1° ANNO

Attività Formativa

CFU

Settore

Tipo attività
formativa/Ambito

Ore Att. Front.

Tipo insegnamento

Periodo

504072 – ANATOMIA
APPARATO MUSCOLO SCHELETRICO E TECNICHE ORTOPEDICHE 1

 

9

 

 

ESE:30, LEZ:56

Obbligatorio

Secondo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

503893 – SCIENZA E
TECNOLOGIA DEI MATERIALI

2

ING-IND/22

Affine/Integrativa /
Attività formative affini o integrative

LEZ:16

 

 

 

503896 – SISTEMI DI
ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI

2

ING-INF/05

Caratterizzante / Scienze
interdisciplinari

LEZ:16

 

 

 

504073 – ANATOMIA E
BIOMECCANICA DEL TRONCO, DELL’ARTO SUPERIORE, DELL’ARTO INFERIORE

3

BIO/16

Base / Scienze biomediche

ESE:30, LEZ:8

 

 

 

504074 – ORTESI DI CAPO E
COLLO, CALZATURE, CARROZZINE E SISTEMI DI POSTURA

2

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:16

 

 

503395 – ANATOMIA E
BIOLOGIA APPLICATA

 

6

 

 

ESE:30, LEZ:32

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

500161 – ANATOMIA UMANA

4

BIO/16

Base / Scienze biomediche

ESE:30, LEZ:16

 

 

 

500194 – BIOLOGIA
APPLICATA

2

BIO/13

Base / Scienze biomediche

LEZ:16

 

 

503394 – FISICA,
STATISTICA E INFORMATICA

 

8

 

 

LEZ:64

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

500396 – FISICA APPLICATA

3

FIS/07

Base / Scienze
propedeutiche

LEZ:24

 

 

 

503391 – INFORMATICA
GENERALE

1

INF/01

Base / Scienze
propedeutiche

LEZ:8

 

 

 

503392 – STATISTICA MEDICA
E BIOMETRIA

2

MED/01

Base / Scienze
propedeutiche

LEZ:16

 

 

 

503393 – STATISTICA PER LA
RICERCA SPERIMENTALE E TECNOLOGICA

2

SECS-S/02

Affine/Integrativa /
Attività formative affini o integrative

LEZ:16

 

 

503396 – FONDAMENTI
BIOMOLECOLARI E FUNZIONALI

 

7

 

 

LEZ:56

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

500127 – CHIMICA E
PROPEDEUTICA BIOCHIMICA

3

BIO/10

Base / Scienze biomediche

LEZ:24

 

 

 

500195 – GENETICA MEDICA

1

MED/03

Base / Scienze biomediche

LEZ:8

 

 

 

500312 – FISIOLOGIA UMANA

3

BIO/09

Base / Scienze biomediche

LEZ:24

 

 

503400 – PRIMO SOCCORSO
E PREVENZIONE

 

8

 

 

LEZ:64

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

500198 – FARMACOLOGIA

2

BIO/14

Base / Primo soccorso

LEZ:16

 

 

 

501497 – MEDICINA LEGALE

2

MED/43

Caratterizzante / Scienze
della prevenzione e dei servizi sanitari

LEZ:16

 

 

 

502638 – MEDICINA DEL
LAVORO

1

MED/44

Caratterizzante / Scienze
della prevenzione e dei servizi sanitari

LEZ:8

 

 

 

503397 – SCIENZE
INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE

1

MED/45

Base / Primo soccorso

LEZ:8

 

 

 

503398 – ANESTESIOLOGIA

1

MED/41

Base / Primo soccorso

LEZ:8

 

 

 

503399 – RADIOPROTEZIONE

1

MED/36

Caratterizzante / Scienze
della prevenzione e dei servizi sanitari

LEZ:8

 

 

503401 – SCIENZE UMANE
E GESTIONALI

 

6

 

 

LEZ:48

Obbligatorio

Secondo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

500071 – PSICOLOGIA
GENERALE

2

M-PSI/01

Base / Scienze
propedeutiche

LEZ:16

 

 

 

500148 – SOCIOLOGIA
GENERALE

2

SPS/07

Caratterizzante / Scienze
umane e psicopedagogiche

LEZ:16

 

 

 

501362 – ORGANIZZAZIONE
AZIENDALE

2

SECS-P/10

Caratterizzante / Scienze
del management sanitario

LEZ:16

 

 

503458 – TIROCINIO
PROFESSIONALIZZANTE I ANNO

 

12

MED/50

Caratterizzante /
Tirocinio differenziato per specifico profilo

TIR:300

Obbligatorio

Secondo Semestre

503402 – INGLESE I ANNO

 

3

L-LIN/12

Lingua/Prova Finale / Per
la conoscenza di almeno una lingua straniera

LEZ:24

Obbligatorio

Secondo Semestre

504558 – SEMINARIO I
ANNO: MODELLI ANATOMICI DI OSTEOARTOMIOLOGIA

 

1

BIO/16

Altro / Altre attività
quali l’informatica, attività seminariali ecc.

ESE:15

Obbligatorio

Primo Semestre

 

TOTALE

60

 

 

 

 

 

2° ANNO

Attività Formativa

CFU

Settore

Tipo attività
formativa/Ambito

Ore Att. Front.

Tipo insegnamento

Periodo

504075 – SCIENZE E
TECNICHE ORTOPEDICHE

 

6

 

 

LEZ:48

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

501698 – PATOLOGIA
GENERALE

2

MED/04

Base / Scienze biomediche

LEZ:16

 

 

 

504076 – SCIENZE TECNICHE
MEDICHE APPLICATE

2

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:16

 

 

 

504077 – FISIOPATOLOGIA

2

BIO/09

Base / Scienze biomediche

LEZ:16

 

 

504083 – CHIRURGIA
GENERALE E APPLICATA

 

6

 

 

LEZ:48

Obbligatorio

Secondo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

501494 – CHIRURGIA
GENERALE

2

MED/18

Caratterizzante / Scienze
medico-chirurgiche

LEZ:16

 

 

 

501803 – CHIRURGIA
PLASTICA E RICOSTRUTTIVA

2

MED/19

Caratterizzante / Scienze
interdisciplinari cliniche

LEZ:16

 

 

 

504084 – CHIRURGIA DEL
RACHIDE VERTEBRALE

2

MED/33

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:16

 

 

504078 – MALATTIE
DELL’APPARATO LOCOMOTORE 1

 

6

 

 

LEZ:48

Obbligatorio

 

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

504079 – PATOLOGIA E
SEMEIOTICA FUNZIONALE DEL RACHIDE

3

MED/33

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:24

 

Primo Semestre

 

504080 – PATOLOGIA E
SEMEIOTICA FUNZIONALE DELL’ARTO SUPERIORE

3

MED/33

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:24

 

 

504081 – MALATTIE
DELL’APPARATO LOCOMOTORE 2

 

6

 

 

LEZ:48

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

504082 – PATOLOGIA E
SEMEIOTICA FUNZIONALE DELL’ARTO INFERIORE

3

MED/33

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:24

 

 

 

504102 – PATOLOGIA E
SEMEIOTICA FUNZIONALE DEL PIEDE E ANALISI DEL PASSO

3

MED/33

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:24

 

 

501492 – MEDICINA
INTERNA

 

6

 

 

LEZ:48

Obbligatorio

Secondo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

501498 – NEUROLOGIA

2

MED/26

Caratterizzante / Scienze interdisciplinari
cliniche

LEZ:16

 

 

 

501737 – PATOLOGIA CLINICA

2

MED/05

Caratterizzante / Scienze
medico-chirurgiche

LEZ:16

 

 

 

501779 – REUMATOLOGIA

2

MED/16

Caratterizzante / Scienze
interdisciplinari cliniche

LEZ:16

 

 

504085 – TECNICHE
ORTOPEDICHE 2

 

6

 

 

LEZ:48

Obbligatorio

Secondo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

504086 – ORTESI DELL’ARTO
SUPERIORE

2

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:16

 

 

 

504087 – ORTESI DELL’ARTO
INFERIORE

2

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:16

 

 

 

508040 – VENTRIERE E
SELLERIE

1

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:8

 

 

 

508108 – PLANTARI

1

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:8

 

 

503518 – TIROCINIO
PROFESSIONALE II ANNO

 

24

 

 

TIR:600

Obbligatorio

Primo e Secondo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

503460 – TIROCINIO
PROFESSIONALIZZANTE II ANNO A

12

MED/50

Caratterizzante /
Tirocinio differenziato per specifico profilo

TIR:300

 

Primo Semestre

 

503461 – TIROCINIO
PROFESSIONALIZZANTE II ANNO B

12

MED/50

Caratterizzante /
Tirocinio differenziato per specifico profilo

TIR:300

 

Secondo Semestre

 

TOTALE

60

 

 

 

 

 

3° ANNO

Attività Formativa

CFU

Settore

Tipo attività
formativa/Ambito

Ore Att. Front.

Tipo insegnamento

Periodo

504092 – MEDICINA
FISICA E RIABILITATIVA E AUSILII

 

8

 

 

LEZ:64

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

501668 – MEDICINA FISICA E
RIABILITATIVA

4

MED/34

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:32

 

 

 

504093 – CARROZZINE E
DEAMBULATORI

2

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:16

 

 

 

504560 – ORTOPEDIA
PEDIATRICA

2

MED/33

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:16

 

 

504089 – TECNICHE
ORTOPEDICHE 3

 

8

 

 

LEZ:64

Obbligatorio

Primo Semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

504090 – PROTESI DELL’ARTO
SUPERIORE E INFERIORE

4

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:32

 

 

 

504091 – CORSETTI

4

MED/50

Caratterizzante / Scienze
e tecniche ortopediche

LEZ:32

 

 

503519 – TIROCINIO
PROFESSIONALE III ANNO

 

24

 

 

TIR:600

Obbligatorio

Primo e Secondo semestre

 

Unità Didattiche

 

 

 

 

 

 

 

503464 – TIROCINIO
PROFESSIONALIZZANTE III ANNO A

12

MED/50

Caratterizzante /
Tirocinio differenziato per specifico profilo

TIR:300

 

Primo Semestre

 

503465 – TIROCINIO
PROFESSIONALIZZANTE III ANNO B

12

MED/50

Caratterizzante /
Tirocinio differenziato per specifico profilo

TIR:300

 

Secondo Semestre

500000 – PROVA FINALE

 

6

PROFIN_S

Lingua/Prova Finale / Per
la prova finale

LEZ:48

Obbligatorio

Secondo Semestre

508048 – ESAME
POSTURALE E STUDIO BAROPODOMETRICO

 

1

MED/50

Altro / Altre attività
quali l’informatica, attività seminariali ecc.

LEZ:8

Obbligatorio

Secondo Semestre

503432 – LABORATORIO
PROFESSIONALIZZANTE

 

3

MED/50

Altro / Laboratori
professionali dello specifico SSD

LAB:36

Obbligatorio

Primo Semestre

508047 – NOMENCLATORE
TARIFFARIO E GESTIONE PRATICHE ASL

 

2

MED/50

Altro / Altre attività
quali l’informatica, attività seminariali ecc.

LEZ:16

Obbligatorio

Secondo Semestre

504559 – SEMINARI E
CONGRESSI

 

2

NN

Altro / Altre attività
quali l’informatica, attività seminariali ecc.

LEZ:16

Obbligatorio

Secondo Semestre

ATTIVITA’ A SCELTA
DELLO STUDENTE:

 

8

 

NEI 3 ANNI DI CORSO LO
STUDENTE DEVE SCEGLIERE 6 CFU TRA LE ATTIVITA’ SOTTOELENCATE E/O PRESENTI
NELL’OFFERTA DI ATENEO COERENTI CON IL PERCORSO FORMATIVO

504099 – AMPUTAZIONI

 

2

MED/33

A scelta dello studente /
A scelta dello studente

LEZ:16

 

Secondo Semestre

503187 – BIOMACCHINE

 

2

ING-IND/34

A scelta dello studente /
A scelta dello studente

LEZ:16

 

Secondo Semestre

501658 – DIAGNOSTICA
PER IMMAGINI

 

2

MED/36

A scelta dello studente /
A scelta dello studente

LEZ:16

 

Secondo Semestre

504097 – SISTEMI
CAD-CAM

 

2

MED/50

A scelta dello studente /
A scelta dello studente

LEZ:16

 

Secondo Semestre

 

TOTALE

62